Антон

чем отличается приоритет выдержки от приоритета диафрагмы

Юра Кожевников

пора читать ИНСТРУКЦИЮ

Алтынбек Султанов

Валя, эти два режима позволяют устанавливать правильную экспозицию, но различаются подходами к приоритетам, т. е. что для фотографа важнее для КОНКРЕТНОГО снимка.
Например, съемка подвижных, быстрых объектов требует короткой выдержки, а диафрагма подбирается автоматически - спорт, дети, животные и т. д. В некоторых случаях выдержка наоборот не должна быть очень короткой - водопады, фонтаны, ливень, снятые с очень короткой выдержкой будут состоять из капель воды.
Установка диафрагмы приоритетом используется в портретах - открытая диафрагма с малой глубиной резкости размывает задний фон. При съемке ландшафтов и архитектуры, диафрагма прикрывается для усилении глубины резкости и на снимке получается четким передний и задний планы... .
Как-то так. Но это общие рекомендации. Фотограф сам решает как ему снимать каждую серию снимков.

Aleksei Minin

В первом случае настраиваете нужную вам выдержку, диафрагма подстраивается автоматически, во втором - диафрагму, а выдержка автоматом

Ян Иванов

Деточка, вы не только не понимаете причину и следствие приоритетов, но не подозреваете для чего нужны и что такое выдержка и диафрагма.
Отсюда следует только два вывода: 1. Вы проходили курс физики ср. школы, а надо было его изучать. 2. Инструкцию к фотоаппарату надо ИЗУЧАТЬ, а не листать.
Следовательно, Вам необходимо начинать с книги Микулина В. П.
"25 уроков фотографии", где на пальцах дано разъяснение интересующих Вас вопросов: УРОК 1 ЗНАКОМСТВО С ФОТОГРАФИЕЙ подраздел ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА.
Удачи в изучении, мой маленький дружок!!!!

Ко
Конфеточка

Валюша.. . я конечно не знаю что у вас за фотик.. . но вы найдите там приоритет AUTO... И всё... не заморачивайтесь выдержками и диафрагмами.. . это не для вас.. . А то еще и морщины пойдут по лбу...

Марина Буланкина

Зая! Я вижу что не все понимают, что вы не понимаете самой терминологии, а они - идиоты, пытаются вам рассказать тем языком, которого вы не просто не понимаете, а и не втыкаете о чем идет речь! Зайчик с трудом переварил слово приоритет, в вы пихаете ей страшные слова - экспозиция, устройство камеры, мануал !!!Для этой цели существует во всем мире язык аналогий или аллегорий. Вы спрашиваете - Чем отличается приоритет выдержки от приоритета диафрагмы ???На понятном вам бытовом языке это будет примерно так - Они отличаются как анал и орал ( минет - в просторечии). Ну вот! Видите как все ясно !? Теперь вам сразу понятно, что речь идет о разных, совершенно разных местах, но в одной тушке . То есть, процесс оргазма ( типа экспозиция )достигается активностью или в одном, или в другом месте ))))

Aleksey Mantsurskiy

диафрагма регулирует глубину резкости, а выдержка "смаз" движением

Вадим Варванин

первый - дозирует свет по времени, второй - по величине открытия/закрытия диафрагмы

Альберт Пак

А вы никогда не задумывались ЗАЧЕМ существуют такой большой диапазон у выдержек и диафрагм? Для чего они и с "чем их едят"? Если интересуетесь фотографией то это нужно знать, а не тупо давить на кнопочку.

Марьяна А

Читай Александра Семенова - доступно расписал.

Oxana Vergadoro

Хорошо, что интересуетесь этими вопросами, раньше фотоаппараты были с настраиваемой выдержкой и диафрагмой и пленка разной была, сейчас все автоматизировано