Андрей Голянд

Выдержка и диафрагма.

меня фотоаппарат Sony SLT - 58. Решила научиться правильно и красиво фотографировать, но проблема в том, что я не знаю, как и где настроить диафрагму и выдержку. Не могу найти в меню, в интернете ответа на мной вопрос нет. Помогите, пожалуйста. Желательно, пошагово. Помогите новичку.

Ольга Сурова

Как настраивать очень подробно написано в инструкции к камере, поэтому её придётся прочесть, а вот про то, что не нашли ответа в интернете просто не верю - http://www.64bita.ru/tableex.html там даже с картинками.

Ya
Yaroslava

1). Чтобы правильно и красиво фотографировать не обязательно настраивать выдержку и диафрагму, тем более, на Sony
2). Есть три интересных режима, где можно настраивать эти параметры: A, S, M. Они выбираются крутилкой в верхней части камеры.

3). Сам выбранный параметр меняется колесиком в правой части камеры. Кажется, на Вашей камере в режиме М второй параметр меняется тем же колесиком, но при зажатой кнопке (+/-), но точно не помню.

Если Вы из Москвы, можете подъехать - покажу на практике.

Максим Гераскин

Не копай так глубоко!
Ответ на твои вопросы лежит на самой поверхности - в РП твоего аппарата есть раздел Выдержка и есть раздел Диафрагма. По-русски и даже с картинками.
Чтобы их найти, зайди в Алфавитный указатель (стр. 252).
ЗЫ: Просьба "желательно пошагово" - предел лени и, извини, Скарлетт Баттлер, наглости.

Ни
Ника

В вашем аппарате режим приоритета диафрагмы выставляется колесиком находящимся сверху слева на камере. На колесе написаны буквы: Р, А, S, М и всякие значки типа рамочек и фотиков. Вам нужен режим "А" - Aperture priority. Ставите на него и устанавливаете нужную диафрагму (как установить - смотрите в инструкции) . Предполагаю, что выбор значения диафрагмы делается с помощью колеса-шестерёнки спереди на камере около кнопки спуска затвора (точно не знаю, ибо с Sony я не общался)
Приоритет выдержки на вашем аппарате обозначен "S" - Shutter priority на том же колёсике. Поворачиваете на него и теперь вы можете выбирать выдержку (как выбирасть - см. инструкцию, или так же как я думаю об установке диафрагмы) .
Для выбора вручную и диафрагмы и выдержки одновременно, используйте режим "М" - "Manual"
Ещё смотрите здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F1%EA_%F0%E5%E6%E8%EC%EE%E2_%F4%EE%F2%EE%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%E0 или видео "Режимы фотоаппарата" на YouTube

Юл
Юлиана

Вообще, не обижайся, но позорно иметь такую камеру и задавать подобные вопросы. Читай инструкцию о режимах приоритета выдержки и диафрагмы...

Гарик Кобрава

Диафрагма определяет резкоизображаемое пространство (читать теорию) , а так же к-во света, попадаемого на матрицу, т. е. экспозицию. Выдержка так же влияет на экспозицию, пожтому выставляется в зависимости от диафрагмы (читать теорию) . Перед съемкой необходимо определиться при помощи своей головы что важнее и с этого начинать настройку.

Анна Гришачкина

Мануал - там все ответы написаны. Для Вас.

Bakitbek Amrakulov

Вам нужно открыть и прочесть инструкцию к аппарату. Там всё написано.