Олег Гаас

Есть вообще современные фильмы про Тамерлана?

Паша

Ну вот такая информация.. .

В кино:
Тема проклятия Тамерлана, якобы переписавшего свою судьбу с помощью Мела судьбы, обыгрывается в фильме «Дневной дозор» , снятому по мотивам романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор» .
О Тамерлане был создан один из рекламных роликов Банка «Империал» — Серия «Всемирная история» . Автор — Тимур Бекмамбетов.
В сатирическом кинофильме 2008 года «War, Inc.» (Игра по-крупному) . Названием корпорации которая фактически правит всей мировой экономикой является «Tamerlane».
Темурнома (Тимуриада) — 21 серийный телевизионный фильм 1996 года. Автор — историк и Народный поэт Узбекистана Хуршид Даврон
Проклятие Тамерлана — документальный фильм 2006 года режиссёра Александра Фетисова
Тамерлан — опера 2009 года режиссёра Грэма Вика.