НЕ
Надя Ефимова

Какой юный герой Советского Союза был распят фашистами живыми, как Христос, и в чем состоит его подвиг? помогите

Al
Aleksandr

Стрелок гвардии, рядовой Ю. В. Смирнов отличился в бою за освобождение Витебской обл. 24.6.1944 г. у д. Шалашино Дубровенского района в составе танкового десанта прорвался в тыл противника. Тяжело раненный, попал в плен. Несмотря на зверские пытки, не выдал врагу военной тайны. 25.6.1944 г. был распят гитлеровцами на стене блиндажа. Ему было 19.

Саша Колесников учился в 3 – м классе московской школы. Осенью 1943 г. он сбежал из дома на фронт. Там он сказал, что у него все погибли, и его приняли воспитанником в танковый корпус. Необходимо было взорвать мост через реку, по которому к немцам шло боевое пополнение, боевая техника. Мост очень усиленно охранялся, к нему никак не могли даже подойти. Но Саша забрался в ящик под вагон и, проезжая по мосту, поджег бикфордов шнур, а сам выпрыгнул в реку. Нем-цы выловили из реки, пытали, но ничего не добились и распяли на деревянном кресте. К счастью разведчики отбили своего юного друга.
http://netvoyne.ru/pioneryi/sasha-kolesnikov.html

Алексей Петров

сов союз такой же жупел как и германия фашистская оставте мертвых мертвым крови со всех строн лилось рекой