Николай Кирчев
Николай Кирчев

Выберите утверждение, характеризующее развитие СССР в 1964-1985 гг. А. принятие Конституции «развитого социализма» Б. ку

СД
Сергей Девяткин

Это обширная и большая тема. Далеко не факт, что объяснив кратко, до слушателя дойдет желаемый объем информации. Но говоря в двух словах, исходя из учебника Истории России развитие СССР в 1964-1985 характеризовалось такими утверждениями как: усиление централизации и бюрократизации в управлении, усиление демократических тенденций, принятие Конституции «развитого социализма» , широкомасштабный переход к рынку, усиление контроля партии над обществом, децентрализация управления, всевластие номенклатуры. Экономическая реформа в области сельского хозяйства и промышленности, начатая в 1965 году, предусматривала расширение материального стимулирования и самостоятельности предприятий.

ВТ
Виктор Тришков

Выберите утверждение, характеризующее развитие СССР в 1964 – 1985 гг.:

Похожие вопросы
Культура СССР в 1964-1985 гг
Улучшение взаимоотношений между СССР и странами Запада в первой половине 1970-х гг. («разрядка» ) не было вызвано… Улучшениевзаимоотношений между СССР и странами Запада в первой половине 1970-х гг.(«разрядка» ) не было вызвано… а) усилением внимания советского руководства к проблемамвзаимоотношений с капиталистическими странами в связи со стабилизацией ситуациив социалистическом лагере;б) заинтересованностьюзападных стран в развитии экономического сотрудничества с СССР;в) пониманиемсо стороны советского и западного руководства, что в эпоху атомного оружияотношения между социалистической и капиталистической системами могут строитьсяисключительно на принципе мирного сосуществования между ними;г) сокращениемв одностороннем порядке советского ядерного арсенала.