Александр Гурин

Змееед в отличие от других хищных дневных птиц поздно вылетает на охоту и рано возвращается. Чем это можно объяснить?

Анастасия Жбакова

Это объясняется особенностями поведения основных пищевых объектов змееЯда.
Змеея́д, или обыкновенный змеея́д (лат. Circaetus gallicus или Circaetus ferox) — хищная птица семейства ястребиных, отряд соколообразные.
Змееяд выкармливает птенцов в основном змеями, хотя взрослые птицы часто питаются и другими пресмыкающимися, земноводными, мелкими зверьками и полевыми птицами.
ru.wikipedia.org/wiki/Змееяд
Змеи, другие пресмыкающиеся и земноводные-холоднокровные животные. Они становятся активными (и доступными для змееядов) поздно, когда воздух уже хорошо прогреется. Ближе к вечеру змеи прячутся в укрытия.
Вот почему змееяд начинает охоту поздно и заканчивает её раньше других хищных птиц.
Фото змееяда с добычей

Михаил Орлофф

чтобы в пробках не висеть