Анрей Бармотин

Евгений Онегин. Цитаты в которых автор напрямую обращается к Онегину и ка он его называет?

Жамшид Турсунов

В "Евгении Онегине" А. С. Пушкин отделил автора от главного героя. Повествователь, от чьего имени ведется рассказ, присутствует в романе наравне с другими персонажами.

...Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;
Там некогда гулял и я

Роман кончается прощанием с читателями и своего героя автор оставляет на крутом переломе его судьбы:

…И здесь героя моего,
В минуту, злую для него,
Читатель, мы его оставим,
Надолго… Навсегда…
Кто б ни был ты, о мой читатель,
Друг, недруг, я хочу с тобой
Расстаться нынче, как приятель.

Андрей Тиранин

где же кружка
называет няней