Александр Васильев

Помогите решить!! ! К 0,1 моля хлорида серебра прилили 1 л 1 м раствора цианида калия. Произойдет ли растворение осадка?

Пашка Борисов

Реакция "растворения" хлорида серебра в цианиде калия
AgCl + 2KCN = K[Ag(CN)2] + KCl
Для образования комплекса на 0,1 моля хлорида серебра необходимо 0,2 моля цианида калия.
Здесь по условию получается 1 моль цианида, т. е. KCN в избытке и, конечно, "растворение" произойдет.