Ирина Липейкене

К 50 мл раствора, содержащего 1,7×10-4 моль/л нитрата серебра, прибавили 15 мл 0,01 М раствора хлорида натрия.

Аналитическая химия

образуется ли осадок?

Александр

Надеюсь реакция между нитратом серебра и хлоридом натрия вам понятна. (раз уж вы дошли до аналитической химии) . В реакцию вступает одинаковое число молей обоих реагентов и столько же молей хлорида серебра образуется.

Исходное количество (число молей) нитрата серебра: 1,7*10^(-4) моль/л * 0,05 л = 8,5*10^(-6) моль.

Исходное количество хлорида натрия: 0,01 моль/л * 0,015 л = 1,5*10^(-4) моль. Т. е. хлорид натрия в избытке. В реакцию его вступает, конечно, 8,5*10^(-6) моль. Хлорида серебра образуется также 8,5*10^(-6) моль. Содержание хлорида серебра на литр раствора составит 8,5*10^(-6) моль / (0,05 + 0,015) л = 1,31*10^(-4) моль/л.

Произведение растворимости хлорида серебра 1.77*10^(-10) - по справочным данным. Следовательно, концентрация и ионов серебра, и ионов хлора, и хлорида серебра в насыщенном растворе составит корень квадратный из этого числа, т. е. 1,33*10^(-5) моль/л.

Таким образом, содержание хлорида серебра в полученном растворе превышает растворимость хлорида серебра. Осадок образуется.

Ал
Алексей

конечно да!