Alex Kvak

2. Вы, наверняка, слышали выражение: «Этот человек способен переварить гвозди …».

Возможно ли такое, с точки зрения химии? Приведите аргументированный ответ, если необходимо, составьте уравнение химической реакции.

Кристина Новикова

Ни когда не слышал. Ни когда.
Что соляная кислота хорошо реагирует с железом - знаю.

Екатерина Бадеева

Возможно, если у него крепкий желудок и выделяет много соляной кислоты. Уравнение - 2Fe + 6HCl -->2FeCl3 + 3H2. Правда, целиком всё равно не растворит, и будет травма.

Юлия Мухина

Если необходимо. Кому необходимо, пан профессор? Отчеты экспериментов прикладывать?