Марина Сергеева

Какого человека можно назвать зрелым ?

Мария Шипова

Ответственного.

Almaz Babaev

Способного принимать решения и нести за них ответственность

Герман Иванин

который дурью не мается и ответственность за своё несёт

Александр

Разумного, спокойного и мудрого, который не торопиться делать поспешные выводы и не идёт на по поводу своих эмоций.

Шурик Каримов

Зрелого для чего..

Григорий Онищенко

Который созрел... и упал на твердую землю...

Tynchtykbek Tokonov

В большинстве словарей зрелость описывается как состояние полного развития, взрослости, полного соответствия предъявляемым требованиям. Например, фрукт считается зрелым, или спелым, когда он прошел естественный цикл роста, когда его внешний вид, цвет, запах и вкус соответствуют определенным ожиданиям. Таким образом, зрелость синонимична достоинству, завершенности и совершенству. Например, как есть признаки спелости фрукта, так есть признаки и духовной зрелости человека. Мы понимаем, что человек духовно зрелый, когда видим, что он проявляет рассудительность, понимание, мудрость и другие качества. С теми, кто проявляет такие качества в мыслях и поступках, конечно же, приятно общаться и работать. С другой стороны, человек может быть уже взрослым, но его речь и поведение могут выдавать эмоциональную и духовную незрелость. Например, говоря о своенравных людях своего времени, Иисус Христос сказал: «Пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: „в нем бес“. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: „вот человек, который любит есть и пить вино“». Хотя те люди и были взрослыми, но, по словам Иисуса, они вели себя как «дети» , им недоставало зрелости. Поэтому Иисус добавил: «И оправдана премудрость чадами ее «правота мудрости подтверждается ее делами». Как видно из слов Иисуса, определить, обладает ли человек истинной мудростью — отличительным признаком зрелости, — можно по его делам и по результатам, к которым эти дела приводят.