Диман

Что означает фраза "Умереть боится, а обижать нет нужды? "

Спросила у книги судеб про близкого родственника больного серьёзным заболеванием - скоро ли он вызоровеет. А она мне вот так ответила. Парень молодой. Первая часть фразы 100% про него, а вторую я не поняла.

Наталья Маркелова

В оригинале пишется: "Умереть боится, а убежать - нет нужды". Значение терминов таково: "умереть" - это принять решение и ответственность за это решение взять на себя. "Убежать" - это признать свою несостоятельность, отказаться от ответственности.
Смысл фразы: Родственник Ваш сейчас в кризисном состоянии. Ему самому требуется принять решение: либо умереть – и отчитаться за свою жизнь, за свой выбор (а отчитаться, по видимому, нечего) , либо убежать, оставив выбор на произвол судьбы (то есть – отказаться от отвествтенности) . Принять ответственность ему страшно, а отказаться от неё – никто не торопит, нет необходимости. Потому его выбор (неосознанный) – болезнь. Чтобы своей немощью оправдать бездействие.
Образно можно описать так: некиц чиновник получил должность. Но не справился с ней и дела пошли наперекосяк. Справится с ними он не может – нет квалификации; уволится по собственному желанию – так страшно признать свою несостоятельность перед начальством; потому он выбрал болеть. С больного и спросит нельзя – больной же человек! И уволить по закону нельзя, пока на больничном. И должность за ним остается. А поскольку решать вопросы квалифицированно он не может, его болезнь будет бесконечной. Вот так и Ваш родственник «завис» - в бездействии между жизнью и смертью. И это – его выбор.