Александр Гулидов

Можно ли давать кошкам и собакам просроченные корма и мясо?

У волонтеров организации заиты животных огромное кол-во собак и кошек, еды не хватает. Можно договариваться с супермаркетами и магазинами , что бы те отдавали продукты,(корма и мясо) у которых вышел срок годности. Но не лучше ли тогда ничего не ест,чем есть такую еду?
Конечно не такие, у которых срок годности истек 3 года назад. Это очень вредно для животных? Можно ли как то сгладить или перекрыть это? Проварить там или я не знаю. Посоветуйте,кто знает, кто сталкивался.

Ев
Евгений

они обасрутся

Дмитрий Савушкин

а вы думаете на помойках эти животные едят свежую еду?? ? конечно ничего хорошего в этом нет, если еда не свежая (очень тухлая) , то животное не будет есть эту еду, если срок годности вышел, но еда нормальная еще то можно, многие люди тоже покупают просрочку и ничего.... а сколько магазины перебивают срок годности и люди покупают и едят, , но конечно в пределах разумного, совсем тухлятину давать ненадо

Нася С

Они начнут этим рыгать !!!Вы что, хотите что бы Ваша собака и кошка заболели?? ?

Ольга Фомина

ну, просроченные продукты и люди покупают себе, тут важно посмотреть, насколько. если пару дней, то и ладно сухие корма в этом плане лучше, чем в желе, те и так могут испортиться, если упаковка не герметична, сами наверное, сталкивались, например, молоко купишь - срок в порядке, а уже прокисло. тут просто нужно хоть нюхать что ли. а животным и правда так наверно лучше, чем с голоду подыхать. по идее, они и сами г.. . есть не станут, они лучше людей чувствуют. наш кот колбасу почти ни одну не ест.

Инга

нет канечно!

Ни
Николай

Как можно давать животным просроченные корма мясо. Разве так можно? Сами же не едим такое. Это так ужасно...

Звонов Олег

а вы сами будете есть просроченное мясо?

Денис Москалёв

У зкомого чувака отравили собаку, остался корм, но, уже просроченый - 5 месяцев как... Зная что у меня 4х месячный щенок, он отдал корм мне - сухой чаппи 2,5кг.
Я с опаской перенюхивал, перепроверял, и решился дать. Дал. Щенок ест ( без великой радости конечно, но ест), не рыгает, не поносит и не умерает!!!
Так что, если корм сухой и в герметичной упаковке, думаю - можно!!!

Ма
Малаша

Можно! Северяне едят мясо и рыбу с душком... собаки кости и мясо, которые не могут съесть закапывают потом едят...
я то же свою собаку кормлю свежим мясом, но частенько нахожу косточки у себя под подушкой под ковром и других укромных местах.. и на меня все время обижаются и пытаются отнять когда я пытатюся отдать дворовым собакам

Нина Гончаренко

Ну если корм просрочен на 2,3 месяца, то можно. Но если прошло уже пол года, не в коем случае.

Павел

Если дорожите своим питомцем НЕ НАДО ДАВАТЬ ТУХЛУЮ ЕДУ. У каждого животного свой имунитет - Неизвестно, как ваш питомец отреагирует на это...

Юрий Матяшев

Именно специальный корм (если просрочен) -можно, а вот на счет мяса, не советую.

Алексей Макаров

нет конечно нельзя давать не кому испорченные продукты

Екатерина Хольманн

Не вкоем случае нет я для своего чиха покупаю в неделю приблизительно на 1000 рую отдельную курицу паштеты немецкой фирмы и такие же сухой корм плс лакомства.

Банифаций Полоска

не желательно, могут быть перемены в организме, да и тем более животные не станут есть, мне кажется, проваривать смысла нету, корм потеряет свои витамина и т. д

Эдуард

Естевственно НЕТ!

Lion

легко, смотря как ты любишь домашних животных, по телевизору показывали как их обиходят это ужас, можно 1000человек бедных прокормить чем этих утварей домашних, у них желудок все переваривает

Александр П.

К сожалению, это считается незаконным. Просрочки много и большая её часть съедобна, если соблюдались условия хранения, но магазины обязаны всё утилизировать. Иногда такую просрочку магазины используют по кругу (выпечка из Кировского... какая-нибудь "шаурма" из морковного салата и маленького кусочка курицы, что я ела недавно... вполне смахивает на морковный салат из пластиковых контейнеров, которые они тоже реализуют...). Иногда просрочку выкидывают в близлежащие помойки, не утруждаясь утилизацией. Вряд ли открыто получится с ними договориться, их за это по головке не погладят.