Дина Колпикова

Вопрос о детках гладиолусов!

Дают ли детки в год посева цветы? Когда их сажать? И по сколько штук вместе и на какую глубину?

Ан
Анна

У Вас должны зацветать, но цветоносы лучше удалять для лучшего роста луковицы.

Наталья

Нет, не дают, кидаю их в землю россыпью, не особо глубоко. Осенью выкопаете и посмотрите, как подросли.

Кристина

Крупная детка всегда цветет, но что толку, зацветает не раньше сентября, так что для того, чтобы луковицы вызрели цветоносы надо сразу как появятся удалять. Я иногда жду распускание первого цветка, чтобы пометить сорт и потом удаляю. Сажать детку надо как можно раньше и не россыпью, а как положено, т. к. упавшие "к верх ногами" всходят на много дольше и теряют время на свое развитие--луковички мельче намного будут. Фото-грядка деток.

Айдай

я сажаю детки в теплицу, по краю, за лето вырастают в полноценную луковицу, некоторые даже зацветают

Юлия

Бывает, что дают, если детка покрупнее. У меня в прошлом году несколько деток зацвели в конце сентября. Правда, рекомендуют цветки выламывать, чтобы луковица была крупнее. Но я не выламываю, даю цвести. Детки высаживаю на расстоянии 3-5 см друг от друга.

Натуська

Есть несколько факторов, чтобы зацвели- крупная детка, ранняя посадка, возможно, проращивание, хороший уход.

Ya
Yaroslava

Высаживаю, а точнее высеваю, рано весной, когда начинаю сеять первые грядки. Для удобства прополки их хорошо садить пятачками на небольшом расстоянии, так как листья у них очень тонкие и легко путаются с травой и выдергиваются . Уход обычный, с подкормками. Выкапываю одними из последних на огороде. Цветочные стрелы обламываю. Если деток мало, можно создавать им более комфортные условия - садить реже. Мои этим не избалованы, т. к. оставляю все от лучших сортов А подробнее здесь.
http://gladiolusov.ru/yxod_za_gladiolusami/detka_gladiolusov.html

http://www.gardenia.ru/pages/glad_006.htm

Ма
Марина

Цвести детки в первый год посадки не будут, не факт, что зацветут и на второй год, все будет зависеть от того какой вырастет луковичка.
Детку гладиолуса сажают также как и луковицу, но на меньшую глубину и меньшее расстояние между детками, посадить детку можно раньше луковиц, как только позволит почва, уход и подкормки как за луковицами.