Ал
Александра

задача на теорию вероятностей

какова вероятность что из 5 возможных цветов: красный, белый, зеленый, синий, желтый - получится 3-х цветный флаг в котором цвета расположатся в ПОРЯДКЕ: красный - белый - зеленый

На
Наталья

Пожалуй, прав Дмитрий. Выбрать красный - это 1 вариант из возможных пяти, т. е. вероятность 1/5, белый - 1 вариант из оставшихся четырех, т. е. вероятность 1/4, и т. д. Затем используем правило умножения вероятностей: Р = 1/5 * 1/4 * 1/3 = 1/60.

Анатолий

1/5*1/5*1/5 = 1/125
Вот так вроде бы.

Илья

А может быть и так, если выбранный цвет уже нельзя выбрать повторно: (1/5)*(1/4)*(1/3)