Евгения

скажите краткое содержание "Алые паруса"по ЧАСТЯМпожалуйста. очень очень нужно для зачёта!!!

Вера Ахонина

Лонгрен, человек замкнутый и нелю­димый, жил изго­тов­ле­нием и продажей моделей парус­ников и паро­ходов. Земляки не очень жало­вали бывшего моряка, особенно после одного случая.

Как-то во время жесто­кого шторма лавочник и трак­тирщик Меннерс был унесен в своей лодке далеко в море. Един­ственным свиде­телем проис­хо­дя­щего оказался Лонгрен. Он спокойно курил трубку, наблюдая, как тщетно взывает к нему Меннерс. Лишь когда стало очевидным, что тому уже не спастись, Лонгрен прокричал ему, что вот так же и его Мери просила одно­сель­ча­нина о помощи, но не полу­чила её.

Лавоч­ника на шестой день подо­брал среди волн пароход, и тот перед смертью рассказал о винов­нике своей гибели.

Не рассказал он лишь о том, как пять лет назад жена Лонгрена обра­ти­лась к нему с просьбой дать немного взаймы. Она только что родила малютку Ассоль, роды были нелег­кими, и почти все её деньги ушли на лечение, а муж еще не вернулся из плавания. Меннерс посо­ве­товал не быть недо­трогой, тогда он готов помочь. Несчастная женщина в непо­году отпра­ви­лась в город зало­жить кольцо, просту­ди­лась и умерла от воспа­ления легких. Так Лонгрен остался вдовцом с дочерью на руках и не мог уже больше ходить в море.

Что бы там ни было, а весть о таком демон­стра­тивном бездей­ствии Лонгрена пора­зила жителей деревни сильнее, чем если бы он собствен­ными руками утопил чело­века. Недоб­ро­же­ла­тель­ство перешло чуть ли не в нена­висть и обра­ти­лось также на ни в чем не повинную Ассоль, которая росла наедине со своими фанта­зиями и мечтами и как будто не нужда­лась ни в сверст­никах, ни в друзьях. Отец заменил ей и мать, и подруг, и земляков.

Однажды, когда Ассоль было восемь лет, он отправил её в город с новыми игруш­ками, среди которых была мини­а­тюрная яхта с алыми шелко­выми пару­сами. Девочка спустила кораблик в ручей. Поток понес его и увлек к устью, где она увидела незна­комца, держав­шего в руках её кораблик. Это был старый Эгль, соби­ра­тель легенд и сказок. Он отдал игрушку Ассоль и поведал о том, что пройдут годы и за ней на таком же корабле под алыми пару­сами приплывет принц и увезет её в далекую страну.

Девочка расска­зала об этом отцу. На беду, нищий, случайно слышавший её рассказ, разнес слух о корабле и замор­ском принце по всей Каперне. Теперь дети кричали ей вслед: «Эй, висель­ница! Красные паруса плывут! » Так она прослыла поло­умной.

Артур Грэй, един­ственный отпрыск знатной и богатой фамилии, рос не в хижине, а в родовом замке, в атмо­сфере пред­опре­де­лен­ности каждого нынеш­него и буду­щего шага. Это, однако, был мальчик с очень живой душой, готовый осуще­ствить свое собственное жизненное пред­на­зна­чение. Был он реши­телен и бесстрашен.

Храни­тель их винного погреба Поль­дишок рассказал ему, что в одном месте зарыты две бочки аликанте времен Кром­веля и цвет его темнее вишни, а густое оно, как хорошие сливки. Бочки сделаны из черного дерева, и на них двойные медные обручи, на которых напи­сано: «Меня выпьет Грэй, когда будет в раю» . Это вино никто не пробовал и не попро­бует. «Я выпью его, — сказал Грэй, топнув ногой, и сжал ладонь в кулак: — Рай? Он здесь!.. »

При всем том он был в высшей степени отзывчив на чужую беду, и его сочув­ствие всегда выли­ва­лось в реальную помощь.

В библио­теке замка его пора­зила картина какого-то знаме­ни­того мари­ниста. Она помогла ему понять себя. Грэй тайно покинул дом и поступил на шхуну «Ансельм» . Капитан Гоп был добрым чело­веком, но суровым моряком. Оценив ум, упор­ство и любовь к морю моло­дого матроса, Гоп решил «сделать из щенка капи­тана» : позна­ко­мить с нави­га­цией, морским правом, лоцией и бухгал­те­рией. В двадцать лет Грэй купил трех­мач­товый галиот «Секрет» и плавал на нем четыре года. Судьба привела его в Лисс, в полу­тора часах ходьбы от кото­рого нахо­ди­лась Каперна.

С наступ­ле­нием темноты вместе с матросом Летикой Грэй, взяв удочки, отплыл на лодке в поисках подхо­дя­щего для рыбной ловли места.