Мария Солнцева

нужна помощь. КАКОЙ ПЕРЕПАД ВЫСОТ ПРЕОДОЛЕВАЕТ РЕКА ЛЕНА, ПРОХОДЯТ ПУТЬ ОТ ИСТОКА К УСТЬЮ?

Ксения Зурина

при подъеме на высоту температура понижается 1км=(-6 град)
получается:
20-6=(+14)1км
14-6=(+8)2км
8-6=(+2 )3км
2-6=(-4)4км
-4-6=(-10 )5км
-10-6=(-16)6км
-16-6=(-22)7км
-22-6=(-28) 8км
где-то 7км200метров
+-100 метров

Павел Басов

Верховья Лены и значительная часть бассейнов её правых притоков находятся в горных районах Прибайкалья, Забайкалья, на Алданском нагорье, основная часть левобережного бассейна — на Среднесибирском плоскогорье. Наиболее пониженный участок бассейн лежит в среднем (Центрально-якутская низменность) и нижнем её течении.

Река делится на три основных участка: верхний — от истока до впадения реку Витим, средний — от устья р. Витим до впадения р. Алдан, нижний — от впадения р. Алдан до устья. В верхнем течении несёт свои воды в глубоко врезанной долине, скалистые и крутые склоны которой поднимаются над рекой нередко до 300 м. Ширина долины изменяется от 1—2 до 10 км; местами имеются сужения до 200 м; наиболее известное сужение носит название — "Пьяный бык" (в 237 км ниже г. Киренска) . Здесь в реку впадает крупный правый приток — Киренга.

В среднем течении Лена становится полноводной рекой, но особенно она увеличивается в размерах после впадения р. Олёкма. Ширина русла достигает 2 км, долины — 30 км, имеется обширная пойма с множеством небольших озёр. Ниже устья р. Олёкма (до Покровска) долина реки узкая с отвесными, сильно расчленёнными известняковыми склонами, представляющими собой отдельные скалы, часто причудливой формы (так называемые Ленские столбы) . В среднем течении в реку впадают крупные крупные притоки: справа — Витим, Б. Патом, Олёкма с Чарой, Алдан; слева — Нюя.

Ниже устья р. Алдан Лена вступает в пределы Центрально-якутской низменности. Долина её вновь расширяется до 20—25 км, ширина поймы 7—15 км. В пойме множество озёр и болот. Русло реки разветвленное, судовой ход изменчив. Глубины достигают 16—20 м. В самом низовье, у села Булун, где река проходит между Хараулахскими горами и кряжем Чекановского, долина сужается до 2 км. На этом участке в реку впадает крупный левый приток — Вилюй.

При впадении в море Лаптевых Лена образует обширную дельту (площадь больше дельты Нила - около 30 000 км2 размеры Ленской дельты отмечены в Книге рекордов Гиннесса) , расчленённую многочисленными рукавами (до 150). Самые крупные протоки дельты — Трофимовская (сбрасывает в море до 70% речной воды) , Быковская и Оленёкская. Наиболее важная для судоходства Быковская протока (длина 106 км) она соединяет реку с бухтой Тикси.

Амано Эрис Велиалитовна

около 7 км 200 м + -100 м