Сергей Михайлов

Помогите сделать морфемный разбор слов: досыта, заново, издавна, направо, налево, наскоро, изредка, досыта, до отвала.

В.
Вячеслав .

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР НАРЕЧИЙ:

◆ до/сыт/а – приставка/корень/суффикс; основа – досыта
◆ за/нов/о – приставка/корень/суффикс; основа – заново
◆ из/давн/а – приставка/корень/суффикс; основа – издавна
◆ на/прав/о – приставка/корень/суффикс; основа – направо
◆ на/лев/о – приставка/корень/суффикс; основа – налево
◆ на/скор/о – приставка/корень/суффикс; основа – наскоро

◆ из/редк/а – приставка/корень/суффикс; основа – изредка
◆ до/сыт/а – повтор, смотри первое слово
◆ до/ от/вал/а – приставка/приставка/корень/суффикс; основа – до отвала

Во многих наречиях, образованных путём перехода в эту часть речи существительных с предлогом, приставка (бывшая при существительном предлогом) сохраняет раздельное написание.

Екатeрина Иванова

до-сыт-а, за-нов-о, из-давн-а, на-прав-о, на-лев-о, на-скоро, из-редк-а, до от-вал-а.