Давид Закрадзе

Нормы переноса тяжестей для женщин

ДА
Джамиля Апасова

дамская сумочка на плече-вот придел тяжести!

Юлия Неизвестная

Часть 1 статьи 253 ТК РФ ограничивает (а не запрещает, как ранее действовавший КЗоТ) применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах (кроме некоторых подземных нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию) до тех пор, пока для них не созданы безопасные условия труда.
До утверждения новых перечней производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, действует Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162 (СЗ РФ. 2000. N 10. Ст. 1130).

Ал
Альбина

Оптимальная 5 кг, допустимая 7

Сент Aka God For You

Нормы переноски тяжестей вручную регламентируются СанПиНом и постановлением правительства, а не ТК РФ.
Нормы переноски тяжестей вручную регламентируются СанПиН 2.2.0.555—96, а также постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой
(до 2 раз в час) — 10кг.
Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены — 7кг.
Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать:
с рабочей поверхности 1750 кгм,
с пола 875 кгм.