Александр Юрдин

Луч Звезды (вопрос внутри)

Здраствуите тут с дядей поспорили правдо ли: что ЛУЧ от УПАвшей (погашенной) звезды будет идти до земли еще 1 и более тысяч световых лет до земли (тоесть непогаснет ли свет который шол от нее до земли (будем ли мы его видеть) даже когда источник света исчезнит? дядя говорит будет таки когда звезда появилась ЛУЧ шол до нас тысячу лет значит столько же и будет гаснуть а я говорю НЕТ таки если нету источника то как свет может идти столько долго веть у него нет материй и он погаснет мгновенно! так кто прав и почему?

Наталия Корягина

Луч света, сам свет, состоит из фотонов - элементарных частиц. Звезда излучает их постоянно, как только она излучила фотон, он существует отдельно от источника. Если звезда погасла, то она уже не будет излучать новых фотонов, но те фотоны (тот свет) , что она уже излучила, продолжат существовать и двигаться, а мы соответственно их видеть. И будем видеть свет от потухшей звезды до тех пор пока последний фотон не пройдет огромное расстояние, что разделяет нашу планету и эту звезду.

Так что ваш дядя прав.

Марина Давыдова

Вот если ты плюнешь с 8-го этажа и тут же убежишь в комнату. Плевок же все равно долетит до земли, хотя тебя на балконе уже нет.

Наталья Демченко

Конечно правда, открой лучьше гугл или атлас по космонавтики)

Алексей Кондрашов

свет бедет без источника енергия фотонов от него не зависит