Александр Мачин

У звезд красных карликов нашли планеты земного типа. Может ли на них быть жизнь подобная земной?

Эти планеты подобно луне не вращаются. Т. е. обращены всегда одной стороной к светилу. Т. к кр. карлик светит тускло-планеты для создания условий земли должны располагаться слишком близко к звезде и следовательно находиться в поясе гравитационного приливного захвата-не вращаются. Если на одной стороне тепло-то на другой космический холод. Вследствие диффузионного проникновения атмосферного воздуха на холодную часть не получится ли, что там скопится вся вода (ледники) и углекислота (сухой лёд). А та теплой (или горячей) стороне будет пустыня, т. к. вся вода будет в ледниках. Если там ещё застынет СО2,то не будет и кислорода! Планета будет состоять только из азота. Сл-но земная жизнь там не возможна? Кто что думает о моей гипотезе? В принципе, не будет ли тоже самое с землей если она, гипотетически, перестанет вращаться?

Толян

Шансы на жизнь малы.
Так как все зависит от атмосферы и расстояния от звезды.

Че
Чеэто

Офигеть.. .
А что, такие "не вращающиеся" гм.. .планеты обнаружены?
Вона, Меркурий, и то вращается.

Поинтересуйтесь климатом Меркурия там ответы на Ваши вопросы.

Наталия Денисенко

ну в принципе рассуждаешь правильно, только учти, что красные карлики образуются после взрыва сверхновой, которая перед этим сильно распухает и поглощает (испаряет) близлежащие к ней планеты. Так что боюсь тебя огорчить, близко с красными карликами планет быть не должно (земного типа тоже) , хотя в нашей жизни все возможно. По современным представлениям Солнце при превращении в сверхновую поглотит все ближайшие планеты включительно и Землю. Кстати день на Земле тоже постепенно удлиняется (лунное приливное трение) , и через пару миллиардов лет сутки будут около месяца, и к чему это приведет?