Андрей Сухачев

Почему планеты и звезды круглые?

Надежда Свинарёва

Здравствуйте!
Поверхность равной силы тяготения вокруг центра объединившихся вместе масс будет в невесомости представлять собой сферу, поэтому все крупные небесные тела - планеты, звёзды (за исключением малых планетоидов, метеоров и метеоритов) приобретают форму шара, аналогично огромной "капле". Это происходит потому, что у них сила тяготения велика и силы притяжения так мощны, что превышают силы взаимного трения отдельных элементов, поэтому и все массы при стремлении к центру и превращаются в большой общий шар. Поэтому у «газовых гигантов» , таких как звёзды, и планет, таких как Юпитер, Уран и Нептун и др. внутреннее трение элементов мало и поэтому они "легко" принимают форму шара. Это происходит аналогично тому, как форму шара приобретает и капля любой жидкости, у которой мало внутренне трение по сравнению с силой поверхностного натяжения! И для больших каменных планет (и ряда спутников) , таких как Земля, Венера, Марс и др. достигших достаточного размера, сила взаимного тяготения достаточно велика и они также приобретают округлую форму, и кроме того, у некоторых из них за счёт силы давления от веса верхних слоёв температура в глубинных слоях планеты настолько повышается, см
http://otvet.mail.ru/question/31334968/
что, начиная с некоторой глубины, появляется также пластичная и «текучая» магма (создающая вулканизм) , в связи с чем внутренние слои планеты становятся ещё более пластичными, что также действует в сторону снижения трения внутренних слоёв между собой и дополнительно способствует приобретению планетой «шарообразности» . А всё время происходящие землетрясения на Земле – это не что иное, как постоянное как бы «само - утрамбовывание» Земли внутри для принятия «более округлой» общей формы снаружи в связи с постоянным приростом массы Земли с поверхности за счёт "сбора" Землёй и космической пыли, и выпадающих метеоритов:
http://otvet.mail.ru/question/30936936/
Поэтому и часто и постоянно пульсирует Земля, чтобы принять более округлую форму:
http://news.mail.ru/society/2606004/
И кроме того, расширение Земли вдоль экватора на 21 км по сравнению с осью полюсов происходит за счёт центробежной силы вращения Земли вокруг собственной оси и поэтому Земля не совсем шар, а геоид - шар, слегка приплюснутый по оси вращения; аналогичные явления наблюдаются и на других планетах солнечной системы и на звёздах.
У малых же космических тел (таких как планетоиды, астероиды, метеориты и др. ) их взаимное тяготение внутренних масс друг к другу настолько мало, что оно не превышает силы трения между частицами этого космического тела, поэтому оно форму шара не принимает! Да и к тому же, опять же из-за их малого размера сила веса верхних слоёв недостаточна для возникновения «разогрева» внутренних слоёв до пластичного состояния и возникновения вулканизма, вот эти малые тела и остаются очень разнообразными по форме, как приведённое фото небольшого астероида.
Всего Вам доброго!

Солнце

Так наша матушка-Земля выглядит из Космоса с высоты спутника-геостационара, см
http://otvet.mail.ru/question/51211406/

А это - небольшой Астероид размером в три десятка километров, сфотографированный с близкого расстояния пролетавшим недалеко от него космическим аппаратом.

Eva Vard

Минимальная энергия в гравитационном поле.. . то есть попросту потому, что гравитационное поле центрально-симметрично (тоже круглое)

А звёзды и планеты настолько велики, что их материал не способен противостоять их гравитации

(мелкие горы вроде NixOlympica не в счёт 🙂

Елена

любое крупное тело тяготение сжимает в шар, если тело маленькое оно может иметь любую форму. А жидкие тела становятся шарами имея маленький вес

Сергей Шматов

шар идеальная геометрическая фигура.

Ленка Швалёва

Идеальная форма.

Арвен

Круг и сфера - самые энергетически выгодные состояния. Тела имеющие массу стремятся минимизировать свой уровень энергии - например за счет потенциальной.

Музыка Ливня

Строго говоря - нет. Насчет "минимальной энергии - это верно, но планеты и звезды - не шары, а эллипсоиды вращения (форма, близкая к шару, но отличная от него) . У полюсов планеты "сплюснуты", на экваторе - "растянуты, и чем планета больше, а ее плотность меньше, тем это заметнее. Посмотри на фотографии Сатурна - лучше всего видно.