Arsen Gevorgyan

Почему планеты круглые? Почему именно круглые? Это от чего-то зависит?

Ан
Антон

Потому что большие.

При достаточно больших размерах летающего в космосе тела, силы гравитации становятся больше сил сопротивления материала. Поэтому все выступы и впадины выравниваются.
Для Земли соотношение прочности горных пород и силы гравитации дает значение порядка 10 километров, поэтому и самая глубокая впадина, и самая высокая гора, имеют примерно такой размер.
Марс поменьше, поэтому ускорение свободного падения на нем поменьше, поэтому самая высокая гора на нем повыше. На мелких астероидах, или спутниках Марса, гравитация недостаточна для придания им шарообразности, поэтому они бесформенны.

Тут даже не важно то, что Земля внутри жидкая. Если даже Земля полностью застынет, (через миллиарды лет) , на ней все равно не получится создать гору в сотни километров высотой.
Хотя то, что жидкая конечно ускоряет скорость сглаживания.

Св
Светлана

Форма шара - это наименьшая площадь поверхности для одного и того же объема.

Антон

от вращения

Сергей Агашков

Не правда. Земля к примеру не круглая, она в форме геоида.

Алексей Богданов

Это форма притяжения, т к больше никакои формы неполучиться при сильнои гравитации

Дониер Зияев

Потому что вода в космосе собирается в шарик, земля тот же шарик из жидкой магмы, а снаружи корочка самой земли.. . на которой мы и живем

Вадим Корниенко

При образовании планет вещество притягивается друг другу под действием гравитации и в меньшей степени электро-магнитного взаимодействия.

Софья Демишева

С чего вы взяли, что - круглые? Идеала - нет, материя=непрерывность, значит у формы нет начала и конца, а это уже - совершенство!

Надежда Иксанова

потому, что сила притяжения атомов действует равномерно во все стороны, потому и шарик

а наша земля такая, ибо неравномерность в плотности притягиваемых масс ядром ..

Alex

Конечно, зависит! Иначе они не были бы круглыми 🙂 А почему - потому что гравитация действует во все стороны одинаково.

Павел Мальков

Всё подвижное (газ жидкость плазма ) в свободном "парении" в невесомости приобретает шарообразную форму
потому-что на её как и на любой объект в том числе элементарные частицы оказывает огромное давление очень маленькие элементарные частицы с очень высокой скоростью ударов .
Оптимальная форма в этой среде идеально шарообразная .
А вот земля сплюснута на полюсах и увеличена в окружности по линии экватора из-за
собственного вращения вокруг своей оси центробежной силой .
Само вращение земли претерпевает изменение механической напряжённости земной коры и движение воды из-за вращения луны вокруг земли и влияния массивного солнца .