О@
Ольга @>

Высказывания известных людей о науке

Татьяна Марченко

А. Эйнштейн

Наука - это неустанная многовековая работа мысли свести вместе посредством системы все познаваемые явления нашего мира.
Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя.
(0)
Автор: Чехов Антон Павлович
Наука - это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие.
(0)
Автор: Эйнштейн Альбер
Я люблю науку, но не боготворю ее.
Мишель де Монтень
В науках мы ищем причин не столько того, что было, сколько того, что могло бы быть.
Томас Гоббс
Все науки настолько связаны между собою, что легче изучать их все сразу, нежели какую-либо одну из них в отдельности от всех прочих.
Рене Декарт
Кто не понимает ничего, кроме химии, тот и ее понимает недостаточно.
Георг Кристоф Лихтенберг
Науку часто смешивают с знанием. Это глубокое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание. т. е. умение пользоваться знанием.
Василий Осипович Ключевский
[Семен Трофимивич]... был ведь человек умнейший и даровитейший, человек, так сказать, даже науки, хотя, впрочем, в науке... ну, одним словом, внауке он сделал не так много, и, кажется, совсем ничего. Но ведь с людьми науки у нас на Руси это сплошь да рядом случается.
роман "Бесы" Федор Михайлович Достоевский
Эта теорема пригодна лишь для спора о ней.
Георг Кристоф Лихтенберг
В физике часто случалось, что существенный успех был достигнут проведением последовательной аналогии между несвязанными по виду явлениями.
Альберт Эйнштейн
Придет время, когда наука опередит фантазию.
Жюль Верн
Наука есть достояние общее, а потому справедливость требует не тому отдать наибольшую научную славу, кто первый высказал известную истину, а тому, кто сумел убедить в ней других, показал ее достоверность и сделал ее применимой в науке.
Д. И. Менделеев
(