Анаттолик Короткевич

оксид магния массой 10 гр обработали раствором содер 40 г азотной кислоты Рассчитайте какая массса соли образовалось

Рамиль

По недостатку, как в супермаркете, считаем...

Нина

Сравнивать вещества нужно по их количеству.
Количество оксида магния: n(MgO) = m/M = 10г /40 г/моль = 0,25 моль
Количество кислоты: n(HNO3) = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль
Реакция: MgO + 2HNO3 = H2O + Mg(NO3)2
По уравнению - оксид магния в недостатке, поэтому соли образуется столько же, т. е. 0,25 моль. Её масса: m=n*M = 0,25 моль* 148 г/моль =