Максим

Когда в истории России центр государственности переместился на периферию?

Как могло случиться, что именно периферия стала центром формирования самосознания народа?

Ал
Алексей

При Андрее Боголюбском (правил во Владимире 1157-1174.

Какое там самосознание! Просто южные земли, Киев и окрестности были уже в конец разорены междуусобными войнами. Чисто спорт - Киев захватить, пограбить, поправить немножко и уступить новому претенденту.

Андрей тоже в этом деле поучаствовал, но потом плюнул и стал укреплять свои родовые земли. И стало Великое княжество Владимирское самым сильным из всех.