Антон Мазухин

Есть такой миф, что наука - это коллективное творчество?

Раньше наука была делом гениальных одиночек?
Недаром все законы физики и классические теории носят имена своих авторов. .
Чем же тогда занимаются многочисленные НИИ? Сотни тысяч кандидатов и докторов наук?
Зря проедают деньги налогоплательщиков?
По своему опыту знаю, что научный коллектив - это "стая ворон", сидящая каждая на своей ветке-должности, и ведомая орлом-начальником.
В такой среде трудно выжить "белой вороне", поэтому гениальные идеи здесь не рождаются.. .

Ольга

Какй-то у тебя опыт.. . СОВКА!
Разумеется люди не изменились, но ведь условия совсем не те.

Не так-то просто сегодня зажать клюв белой вороне!

Впрочем, если белая ворона настолько тупа, как В. А. - то увы, ей действительно не пробиться: научные журналы ГОНЯЮТСЯ за потенциально популярными статьями (т. е. содержащими новые идеи или хотя бы результаты) , нужно ведь бороться за высокий импакт-фактор. Но, конечно, откровенной ГЛУПОСТИ в стиле В. А публиковать не станет ни один журнал - Импакт-фактор дороже!

Юля Борисенко

Батюшки.. . XXI век. Конференции, гранты, коллаборации, Интернет, наконец - всё, что пожелаете для развития горизонтальных, вертикальных и диагональных научных связей хоть для белых ворон, хоть для зеленых.

Но нет. Душит научный коллектив, давит гениальные идеи. Обрубил все линии, заблокировал выходы, держит за штаны, не пускает ни в MIT на стажировку, ни статью в Nature...

Анастасия Афанасьева

Клубок змей!! !
Нет, пардон.. . клубок змей -- это театр. )))

А гениальных идей и сейчас рождается куча. От "Новой хронологии" до проектов вечных двигателей ))))

Ангелина Комбарова

Современный человек науки, в особенности естествоиспытатель, не может работать в одиночку. Ему требуются дорогостоящая аппаратура, оборудование и материалы для проведения исследований. Сами проблемы стали столь сложны, что не могут быть решены усилиями одного ученого. Исследовательские проекты все чаще требуют привлечения специалистов из самых разных научных дисциплин, т. е. являются междисциплинарными. Так, космическая пилотируемая программа не могла бы быть реализована без тесного взаимодействия самых разных специалистов: физиков, математиков, компьютерщиков, физиологов и даже психологов.

Лина Савельева

Вы просто не в тех краях бывали)

Дарья Маренкова

Полностью согласен)))