Ангелина Дружинина

Обчислите объем хлора, потраченый на взаимодействие с газовой смесью.

Обчисліть об'єм хлору (н. у.) , витрачений на взаємодію з газовою сумішшю, яка складається з етену об'ємом 2 л і метану об'ємом 3 л (н. у.) .
Обчислите объем хлора, потраченый на взаимодействие с газовой смесью, которая состоит из этена объемом 2л и метана объемом 3л.
Метан CH4
Етен С2H4

Владимир Романов

Поскольку ответы с английской раскладкой у меня не принимаются, то во всех уравнениях я заменю хлор буквой Х.
Метан – предельный углеводород, а этен – непредельный, поэтому реакция метана с хлором – это реакция замещения, а реакция этена с хлором – это реакция присоединения.
СН2 = СН2 + Х2 → СН2(Х) − СН2(Х) (1) – реакция присоединения
СН4 + 4Х2 → СХ4 + 4НХ (2) – реакция замещения
Объем этена 2 л, следовательно, согласно уравнению реакции (1) объем прореагировавшего хлора также равен 2 л.
Объем метана равен 3 л, следовательно, согласно уравнению реакции (2) объем прореагировавшего хлора в 4 раза больше, то есть равен 3*4 = 12 л
Тогда суммарный объем прореагировавшего хлора = 12 + 2 = 14 л