Кристина Петросян

У кого дети до года, вы каждый день делаете массаж и гимнастику? Моему сыночку 6 мес, массаж делать уже невозможно

Сразу переворачивается и убегает. Если ловлю - орет.

Может, хватит массаж уже делать? Уже чуть ли не ходит и так.

Кирилл Пикулин

А зачем вы делаете массаж ребёнку, да ещё и каждый день? Массаж назначается в лечебных целях педиатрами и делается исключительно профессиональными массажистами, причём курсами. Здоровым же деткам массаж не нужен, да и без навыков массажиста можно только навредить.

Мой ребёнок здоров, поэтому ни разу массаж не делали.

Евгений Туман

до 8-ми мес. делала. Потом дочь стала тоже очень крученная да и мне было уже тяжело.

Я думала каждая мама делает массаж младенцу до года. Очень удивилась, почитав ответы...

Александр Юрьевич

А что такое?? ? Моему уже много лет, а я делаю лёгонький и простой практически каждый день. Это ж самое приятное, что для детей, что для взрослых.

O:
O33O :)

Никогда не делали, если честно..

Ирина Овчарова

да . каждый божий день и на ура проходит. с 7ч уже начинаем динамическая гимнастика, плаванье-купание, массаж и о блаженство СОН))

Оленька Москва

в 6 месяцев убегает? что то не верится.

Татьяна Харламова

Делала целенаправлено массаж до 5 мес несколько раз в день. Потом когда тонус выровнялся, то иногда просто когда лежит и глажу, и потискаю и пожамкаю и тд.. . вобщем типо элементы массажа.)

Георгий Суханов

)) я его вообще ни одного дня не делала детям и развивались замечательно )) это больным детям и отстающим в развитии он необходим, а так по желанию мамы и РЕБЕНКА.
у вас показания есть к массажу? нет, так и расслабьтесь, он же не лежит у вас лежмя целый день, ползает, переворачивается, играется с вами всяко разно, этого более чем достаточно.

Руслана Лебеденко

Нам 9 месяцев, прошли 2 курса массажа. Сама не делаю, хотя училась по молодости. А наша массажистка делает внучке через месяц, хочет отдать на гимнастику.

Ан
Антон

мне массажистка очень профессиональная категорически запретила делать массаж каждый день. неделю массажирую, потом 3 недели перерыв.
гимнастику делала каждый день где-то до полугода, потом перестала, сейчас делаю от случая к случаю.