Кристина Косинова

Каковы основания для отмены инвалидности?

Человеку 16 лет. Бюро медико-социальной экспертизы отменило ему инвалидность, назначенную аж 13 лет назад. Мне хотелось бы разобраться в нормативной базе по этому вопросу. Может быть, кто-нибудь может в этом помочь?

А закон об этом есть какой?

Мария Казамарова

Комиссия признала: здоров!

выздоровел, потому и нет оснований признавать юношу инвалидом!

Димка

Улучшение здоровья, восстановление утраченных функций вследствие правильно подобранного лечения и реабилитации. Например, была инвалидность по сколиозу, а в ходе многолетнего лечения (массажи, ЛФК, операция, медикаменты и прочее) позвоночник выпрямился. Или: врожденный порок сердца, инвалидность, потом ребенок перерос этот порок и обследование больше не показывает "окон" в предсердной перегородке. Инвалидность снимут. Или: плохое зрение, которое было восстановлено в результате операции. Во всех этих случаях утраченные функции восстанавливаются, инвалидность снимается.

Александр Гулидов

А никакой нормативной базы для этого нет. Просто государству не нужны инвалиды с детства. Рука выросла, нога выпрямилась, голова приняла размеры здорового человека, глухота исчезла, зрение стало нормальным. Извините, если я случайно обидел вас.

Татьяна Никольская

Основание - нормализация состояния организма. Радоваться надо. Что может быть хуже, чем инвалидность у ребенка

Ма
Марина.

Мед. комиссия

Надежда Моисеева

Существуют закон «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95 и постановление Правительства РФ от 13.08.96 № 965 «О порядке признания граждан инвалидами» . Эти документы и регламентируют работу врачей МСЭ.

Татьяна Могилевцева

Улучшение здоровья. Решение МСЭ.