На
Наталья

КУпил волнистого попугайчика! Есть советы какие овощи давать или как получше обустроить клетку?

Pa
Pavel

Волнистые попугайчики любят всякие безделушки)))))))) ) купите ему качельку с колокольчиком зеркальце и леснички если жёрдосек много ну или хотя бы две)) а если не лень, то можно сделать целую игровую площадку))) ) вот натример))) ) а давать им можно: огурцы, сладкий перец (ОСТРЫЙ НЕЛЬЗЯ) , петрушку, морковку, свеклу, брокколи (можно давать только после обработки кипятком) , капуста (обработать кипятком для снижения вредных веществ и для размягчения) , кукуруза (совсем маленькие початки особенно хороши) , редис (в том числе и зелень) , салат латук,

Наталья Кривошеина

ой обожаю попугайчиков))) многое о них знаю)) сама держала раньше)) ) давайте им огурчики свежии они их любят)))

Сергей Папуша

Волнистым попугаям все время нужно пополнят запас питательных веществ, иногда даже короткое голодание ведет к гибели. Значит правильное кормление волнистых попугаев играет важную роль, незначительные, на первый взгляд, упущения в режиме кормления могут привести к неблагополучному исходу.

Волнистые попугаи относятся к зерноядным птицам. На родине, в Австралии, они питаются различными злаками, главным образом семенами кенгуровой травы. В естественных условиях во время поиска корма они находят огромное разнообразие всяких семян, ягод, веток, зелени, мелких насекомых, чего в неволе попугаи получить не могут. Но живя и размножаясь в клетках они легко привыкают и к другим кормам.

Основным кормом для волнистых попугаев служит зерновая смесь, состоящая из семян культурных и диких растений. Но одни лишь зерновые корма не имеют полного набора всех питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности попугайчиков. Поэтому периодически надо давать птицам дополнительные и минеральные корма, но в меньшем количестве, чем зерновые. Излюбленным зерновым кормом, входящем в состав смеси для волнистых попугаев, служит просо – белое, желтое, красное. Оно составляет 65% зерновой смеси. Замена проса пшеном недопустима, так как это приведет к серьёзным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Другой составной частью является овес – 20%. Если нет овса, его можно заменить овсяной крупой.

Третьей составной частью зерновой смеси является канареечное семя – 10% всей смеси. Это наиболее питательный корм для попугаев, содержащий белок, жиры, фосфорнокислую известь, некоторое количество минеральных солей и частично заменяющий вареное куриное яйцо. Однако чрезмерное употребление канареечного семени может вызвать ожирение волнистого попугайчика.

В состав смеси для кормления волнистых попугаев также необходимо включать мелкие семена подсолнуха или конопли (около 5%). Мелкий подсолнух надо скармливать в сыром виде. Если эти корма плохо поедаются, их следует давать давлеными.

Охотно поедаются волнистыми попугайчиками также семена сорных трав – подорожника и одуванчика, которые можно заготовить впрок на всю зиму. Колоски подорожника следует собрать в букетики и подвесить в сухом месте для просушки. Семена одуванчика собирают тогда, когда на головках появится белый пух. Его нужно срезать ножницами, а семена собрать в мешочки.

Кроме зерновой смеси, волнистым попугаям необходимо давать различный дополнительный корм: каши, вареные куриные яйца, нежирный творог. Каши должны быть рассыпчатыми, иначе попугайчики их есть не будут. Птицы хорошо поедают кашу, приготовленную из дробленого риса с добавлением пшена. К этому корму попугаев надо приучать с раннего возраста, иначе взрослые птицы едят его неохотно.

Круто сваренное свежее куриное яйцо – прекрасный питательный и витаминный корм для молодых птиц, а также в период гнездования. Оно содержит белок, жиры, кальций, фосфор, натрий и витамины A, B, D. Яйцо нужно варить 7-8 минут. Мелко порубленное, перемешанное с манной крупой или толченными белыми сухарями, немного подсоленное куриное яйцо дается из расчета 4-5 г на попугая.

Свежий творог скармливается в сухом виде в основном в период разведения волнистых попугаев. Для того, чтобы сделать творог сухим, его пересыпают манной крупой, рубят ножом и перемешивают. Можно добавить в эту смесь немного тертой моркови – она необходима для кормления волнистых попугаев. Такой корм попугаи поедают с большим аппетитом.

Свежая тертая морковь, смешанная иногда с белыми сухарями, – полезный, питательный корм для волнистых попугаев. Приготовляется он довольно просто. Морковь, протертая на терке, смешивается с белыми толчеными сухарями в таком соотношении, чтобы она не приставала к пальцам при перемешивании.

Мария Чебышева

у меня был попугай, очень любил колокольчик маленький, мы его привязывали в клетке сверху, а ещё маленькое зеркальце очень любила тоже можно или повесить или положить)

Наталья ****

У меня попугай уже живет 5 лет.. . Всегда должен иметь мел. . Зеркальце, колокольчик . грушу или яблоко иногда засовывав те ...

Виктор Лебедев

Волнистые попугайчики
Говорят, что волнистые попугаи – самые выносливые. Да и считают их самыми дешевыми из всех других видов. Кроме того, они так давно живут рядом с человеком, что понимают нас с полуслова. Легче всего удается приручить молодого попугая, но не стоит покупать «желторотых» птенцов. Птичка должна питаться самостоятельно. Определить возраст попугая просто. Глаза у молодого попугайчика полностью черные (у взрослого – вокруг зрачка есть белое кольцо), хвост короткий. Он приобретет нормальную длину, как птичке исполнится два месяца. Еще один характерный признак: головку и переднюю часть спинки молодых самцов украшает волнистый рисунок. С возрастом он «размывается». Зато цвет оперения становится ярче, а клюв светлеет.
Читать далее...