Алексей Щербаков

почему нет намордников от лая, а не от укусов?

Малыш

Есть ошейники такие. Как гавкнул. . Так током упороло. пару раз гавкнет. . Потом молчит как рыба.

Я хотел на тёщу бывшую такой одеть.

Валентин

Намордником от лая может быть только вырезанные голосовые связки у собаки или проколотые барабанные перепонки у человека!

Нуралы

Валентин верно говорит. На шею вещается такая штуковина, которая бъёт разрядом, когда собака начинает лаять. На моделях подороже можно выставить уровень разряда и чувствительность. Т. е. допустим тихо гавкнуть можно, а вот залиться лаем, то дёрнет как надо.. . Хм.. не знаю, но может есть такие штуки со строенным счётчиком или чем-то вроде. Чтоб не насиловать собаку - выставить ограничение по времени - три раза гавнула, а потом бъёт, ждёт секунд 20 и снова ждёт лая. . Это всего-то маленькая платка. Не видел таких, но наверное есть.