Алена

Помогите очень срочно геометрия

боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно А, плоский угол при вершине пирамиды равен 60, найти V

Di
Dimarik

плоский угол при вершине = 60, это значит, что два других угла = (180-60)/2=60 (т. к. пирамида правильная, то ее робра все =, поэтому предполагается, что треуг равнобедренный) . Получили, что треугольник не только равнобедренный, но и равносторонний, все стороны которого =а, т. е. в основании получим квадрат со стороной а.
Объем = площадь основания на высоту. Площадь основания а2, надо найти высоту.
Для наала находим высоту боковой поверхности, которая будет гипотенузой для нахождения высоты пирамиды. х2=а2-а2/4=3а2/4
h2=3а2/4-а2/4=2а2/4=а2/2
h=акорней из 1/2
V=а2*а корней их 1/2=а3корней из 1/2