Ирина

самый старый квартал Парижа

Роман

Самая старая часть Парижа – квартал Марэ , Нотр-Дам-де-Пари и часть Латинского квартала.

С острова Ситэ начинался сам город Париж, средневековый район Марэ не пострадал от перестройки, а Латинский квартал говорит сам за себя. Здесь же и центр современного искусства Помпиду.

Границы квартала Марэ определены тремя бульварами и рекой Сеной: на севере — бульваром дю Тампль, на западе — Севастопольским бульваром, на востоке — бульваром Бомарше, и на юге — Сеной. Когда то это была окраина города, сегодня — центр.

На месте нынешнего квартала долгое время находилось болото за границами города, откуда и пошло название. Осушение болота рыцарями-тамплиерами началось в XIII веке; неподалёку находилась средневековая еврейская община Парижа. На Королевской площади (ныне площадь Вогезов) стоял дворец Турнель, который был резиденцией французских королей до переезда в Лувр. В XIV веке была сооружена новая городская стена, так квартал стал частью города. При Генрихе Наваррском болото было окончательно осушено, и в XVII веке знать облюбовала юг Маре. Аристократы начали отстраивать дома на незанятой ещё местности. Во время Французской революции 1789 года местных богачей прогнали, многие особняки пришли в плачевное состояние. При Шарле де Голле министр культуры Андре Мальро стал бороться за сохранение исторического района Парижа, в 1962 году началась реставрация дворцов.

Евгения Колбина

Остров Сите - там где Нотр Дам. Париж начался оттуда.

Денис Шапошников

в самом центре, Париж от центра строился