Alsou Alsou

Машинка для закатки автомат или обычная-помогите новичку в этом вопросе

сколько примерно стоит автомат и какие лучше вообще для того, кто только собирается пополнять ряды закатовщиц ::)

обычную видела за 40 рублей что-то усомнилась

серьезно, сегодня на рынке, я еще внимательней посмотрела обычная такая кругляш и ручка

Алина Утрисова

за 40 - это когда? После 1997 года?
нынешние машинки от 300 рублей... те, пружинные с двумя рычагми или привычные "крутилки" стоят щас не менее 400 рублей. вам что 200 банок приходится закатывать? Чтобы покупать автомат.
рычажная очень удобна но... могут крышки не плотно закатываться и по остывании воздух сипит в банках. будьте внимательны и покупайте "правильные крышки". Сделаные в Китае чуть больше размером на 0.5 мм в диаметре. они рычажной машинкой плохо закатываются ( собираются "гармошкой", если смотреть снизу на край закатываемого буртика. Поэтому совет мой вам - не прижимайте рычаги сразу "до упора", а зарывайте банку в несколько приемов - каждый раз снимая машинку с крышки и несколько проворачивая банку. 4-5 приемов достаточно.

Дарья Савицкая

Не знаю, сколько что сейчас стоит, но покупайте автомат. Не пожалеете.

Наташа Журавлёва

Только обычная. Причем самая простая, когда по кругу крутишь и усиливаешь подкрутку вручную.
Все остальные не работают!!!!

Ал
Алмаз

обычная, но не меньше чем за 300 р. А вообще я сначала автомат использую, а потом крутилкой кручу.

Сергей

Есть такие машинки-полуавтомат. Крутишь по часовой стрелки до упора и подкручивать ни чего не надо!
Они стоят от 400-460 руб. это лучшие в наше время машинка!

Автомат не берите, банки взрывает очень часто.

Иг
Игорь

автомат