Дарья Грачева

Как вы думаете, в чём мораль?

В дубовом дупле жила белая сова – лунь птица, у совы было семь детенышей, семь родных сыновей. Раз ночью улетела она, – мышей половить и яиц напиться.
А мимо дуба шел дикий, лесной кот. Услыхал кот, как совята пищат, залез в дупло и поел их – всех семь. Наевшись, тут же, в теплом гнезде, свернулся и заснул.
Прилетела сова, глянула круглыми глазами, видит – кот спит. Все поняла.
– Котик лесной, – запела сова сладким голосом, – пусти переночевать, студено в лесу то.
Кот спросонок не разобрал и пустил сову. Легли они в дупле рядышком. Сова и говорит: – Отчего, у тебя, кот, усы в крови? – Ушибся, кума, рану лизал. – А отчего у тебя, кот, рыльце в пуху? – Сокол меня трепал, насилу ушел я от него. – А от чего у тебя, кот, глаза горят?
Обняла сова кота лапами и выпила глаза его. Клюв о шерсть вытерла и закричала: Совят! Семь, семь. Совят! Кот съел.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Скажу циничную вещь:
а) если ты взялся за дело-иди до конца. Если бы котик проявил бдительность, от совы бы осталось кровавое месиво.
б) не пакости в том районе, где живёшь. Вовремя уходи из дупла
в) если сделал глупость-расплачивайся. Естественный отбор рулит

Наталья

Любовь к совятам сподвигла мать приблизиться к смертельному врагу на такое близкое расстояние, не опасаясь за свою жизнь. А выпив его глаза, обрекла его на страшные муки. Она не будет видеть жизни без своих совят, а он не будет видеть жизни в прямом смысле.

Имран Ахмадов

В любом случае, любящая мать за детей своих отомстит.