Андрей Лакомов

Какой лучше купить компьютер?

Серега Храмов

я б такой выбрал Hyper Level 10 Limited Edition

Сергей Концедалов

Mac mini 2012 универсален

Al
Almanack

подробнее, для каких задач и на какую сумму?

Марина Александрова

Оригинальный, у которого много памяти и прочее...)

Ив
Иван

Часто вижу тут вопросы касающиеся покупкой нового или обновления компьютера. Мудрить не буду а напишу простым и понятным языком.
1)- что лучше комп или ноутбук? в ноутбуках старение аппарата происходит чаще и если что то ломается или сгорит то менять придётся всю материнку, потому что всё находится на одной материнской плате. Поэтому если вам не нужен комп на лекциях и можете часть дня обойтись без компа выбирайте стационарный компьютер.
2)- какой процессор AMD или Intel? AMD дешевле но боится перегрева поэтому при покупке Системника выбирайте с дополнительным кулерами (вентиляторы) . хотя у меня уже 10 лет работает без них, справляются штатные. Intel дороже и в прошлом году был скандал что он собирает всю инфу и пароли о своём хозяине и отправляет своему производителю. Главное частота процессора от неё зависит скорость компа. При выборе материнской платы не гонитесь за последними моделями, выбирайте что бы были больше слотов (разъёмов) для сетевых карт. Вы сможете постепенно купить например сетевую карту для интернета, телевизора (например для рыбалки SkyGrabber-ом) или поставить видео-вход-выход для видео глазка или видеокамеры уличной. если у вас сгорит одна сетевая карта, (как у меня во время грозы) , то поменять можно за 5 минут, а вот встроенную поменять только вместе с материнкой.
3)- Оперативная Память (ОЗУ) . Тут экономить ненадо и поставить 2 а то и 3Гб. От этого зависит скорость открывания страниц в инете и вообще всех программ.
4)- Хард диск, винчестер, Жёсткий диск - это всё одно и то же а именно главный хранитель всей информации. тут тоже ненадо экономить но и брать большой объём нестоит. 200Гб думаю хватит и на фото и музыку и видео. если вдруг не будет хватать то можно сжать каждый локальный диск для увеличения места, на информации это не отражается.
5)- Монитор покупайте не менее 17 дюймов и лучше на ЖК, он меньше потребляет энергии и глаза меньше устают. Блок питания выбирайте бесперебойный со встроенным внутри аккумулятором. у меня 3г проработал и сдох аккум, так я поставил от автомобиля 60А, могу и без света работать как на ноутбуке.
6)- Какую Винду лучше поставить - ХР или 7ку? у детей стоит 7ка, работал, все настройки компа разделены по темам и находятся темы в разных местах и это неудобно. в ХР просто нажми Пуск - Панель управления и всё в одном списке по алфавиту, всё удобно и быстро. конечно люди и к этому привыкли и голосуют за 7ку. но глядя на кол-во вопросов по 7ке не хочется её устанавливать. тем более не все программы подходят к 7ке. У меня стоит сборка Chip, но и Zver хорошая сборка, главное все программы на одном диске, только выбирай.
И последнее, я написал и это мой 10-летний личный опыт, но каждый выбирает сам, просто при покупке своего компа можете учесть мой опыт. Не всегда доверяте продавцу ему лишь бы продать вам подороже, а я вам написал на что обращать внимание. удачи!

Alexandra

Компьютер может быть любой, подходящий для ваших задач и с приятной внешностью. Важно другое - нучиться им управлять на уровне его тонкого мира.