Евгений

диагональ и соотношение сторон монитора ?

Андрей Викторович

ТЫ о чем?? ? Подробней вопрос пиши!

Елена Удалова

вопрос до конца не ясен но отвечу как я его понял.

Диагональ у монитора или телевизора может быть разной в зависимости от формы к примеру 4:3 используется в квадратных мониторах и эта диагональ не оставляет темных зон если таковые не предусмотрены видео файлом. Изображение формата 16:9 на таких мониторах в редких случаях может съесться по краям но часто оставляет черные зоны наверху и внизу экрана.

Диагональ 16:9 используется в прямоугольных мониторах, на сегодняшний день большинство видео, игр и прочего видеоконтента выпускаются с диагональю 16:9 но с поддержкой диагонали 4:3, в видео такого формата на мониторах диагональю 16:9 обычно по краям экрана остаются темные зоны либо в редких случаях съедается изображение.