Альбина Самигуллина

Вопросы по приватизации

1)Если квартира не приватизирована, в ней прописаны два человека (взрослый и несовершеннолетний) , может ли взрослый прописать третьего без ведома несовершеннолетнего?
2)Можно ли приватизировать квартиру, в которой прописаны два человека (совершеннолетние) , без соглашения одного из них?

Света Лукичева

1. Может
2. В приватизации участвуют все прописанные в квартире. Если кто-то (взрослый от 18 лет) не хочет участвовать в приватизации, то он должен написать официальный отказ

Анна Ариадна

Для регистрации третьего согласие несовершеннолетнего не требуется.
Для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных, либо отказ кого-то из них от приватизации ( в обмен на право пожизненного проживания в квартире) , при этом дети в приватизацию включаются обязательно.

Виктор Шнайдер

Я бы не стала столь категорично отвечать на Ваш вопрос о возможности прописать в неприватизированную квартиру (т. е. муниципальную) кого-нибудь без учета мнения несовершеннолетнего. Вы не написали о наличии или отсутствии родственных отношений у взрослого и н/с, о метраже муниципальной квартиры, о согласии опеки в отношении ущемления прав н/с (если такие ущемления могут возникнуть) .
Но если почитать Жилищный кодекс, там можно найти много интересного:
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Почитайте и другие статьи, может это как раз Ваш случай.