Алексей Оболонков

подскажите пожалуйста, какие деревья составляют основу тайги, смешанных и широколиственных лесов?

Сергей

Тайга — характеризуется преобладанием хвойных лесов ( ели, пихты, лиственницы, сосны, в том числе кедровой) .

Зона смешанных (хвойно-широколиственных) лесов — характеризуются смешением хвойных и лиственных лесов.

Растительность смешанных лесов помимо широколиственных пород: дуба, клёна, липы, тополя, представлена мелколиственными и хвойными деревьями. Здесь распространена берёза, ольха, ива, рябина, ель, сосна. Большая часть деревьев листопадные, что является приспособлением к холодным зимам умеренного пояса. В то же время, хвойные деревья, за исключением лиственницы, остаются зелёными круглый год.

Шиоколиственные леса — леса, образованные листопадными (летне-зелёными) деревьями с широкими листовыми пластинками.

Для широколиственных лесов характерны прежде всего такие виды деревьев, как дуб, бук, граб, клён, липа, каштан, ясень, вяз. Для подлеска Восточной Европы обычны лещина, полевой и татарский клёны, черёмуха, бересклеты

Ля
Ляззата

так тайги или того другого?
Если тойга то это - ель, кедр, дуб, ясень осина, сосна (в сибири и урал) на дальнем востоке сосны меньше больше ели и кедровых, а еще дуб осина береза клен ясень и много другой растительности и бурелома, так что не везде пройдешь