Корней Алексеич

книжная миниатюра Германии. 10-12 века. какие они, эти миниатюры? кто знает что-нибудь необычное?

Mod-108 Mod-108

Смотря что для вас обычное. .
«Оттоновское Возрождение» - краткий период (в конце Х в. ) подъёма культурной жизни в Германии при императорах Саксонской династии - Оттонах.

Оттоновская книжная миниатюра (950-1050):
Кодекс Геро, Псалтирь Эгберта, Registrum Gregorii, Евангелие Оттона III, Бамбергский Апокалипсис, Евангелие аббатисы Уты, Евангелие Хитды, Золотой кодекс из Эхтернаха, Золотой кодекс собора в Шпайере.

Континентальные манускрипты: Оттоновский ренессанс (X – первая половина XI вв. )
Около середины 10 столетия в живописи, преимущественно в миниатюре, наметился переход к новому стилю. . и далее тут:
http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st037.shtml

Рейхенау школа: Оказала значительное влияние на большинство школ книжной миниатюры оттоновской Германии. Расцвет Р. ш. относится к 970–1125 гг.
http:// [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru /art/46251.php?PRINT=Y

Книжная иллюстрация второй половины 11-12 веков. Германия: Библия из Поммерсфельдена, «Человек как микрокосм» сборника из Прюфенинга, «Scivas» Хильдегарды Бингенской, «Hortus Deliciarum».

Надежда Бочарова

Очень интересная манера, изображали в основном рыцарей и дам.
Кюренберг:

Последние - это рыцари миннезингеры и миниатюра из Манесского кодекса.