Сергей Гукин

Заполните пропуски в отрывке из Повести временных лет.

"Славяне пришли и сели по Днепру и назвались 1) _________________, а другие 2)_________________, потому что в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались 3)_________________ , иные сели по Двине и назвались 4)_________________, по речке, впадающей в Двину, по имени Полота, от нее и получили название 5)_________________. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем - 6) _________________, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Суле, и назвались 7) _________________. И так разошелся славянский народ, а по имени и грамота назвалась "славянская".

Елена Матвеева

Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанам, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане.
Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами.
И так разошелся славянский народ, а по его имени и грамота назвалась славянской.