Виталий Ильчук

Почему тело в жидкости весит меньше, чем ввоздухе

Серёга Малышев

Разница в плотности воздуха и воды сказывается.

Andrey Andrey

Архимедова сила выталкивает тело.

Анна Лобко

Потому что в жидкости на него действует вытадкивающая сила - на уровне нижней части тела в жидкости давление больше, чем наверху. Формулу дал Архимед. .

Katerina

потому что жидкость по отношению к воздуху весит ОГОГО как больше

Artem

Чем выше плотность среды, в которой находится тело - тем больше потеря в весе. А поскольку вода гораздо плотнее воздуха, то и вес тела в воде меньше. Вообще-то закон Архимеда гласит: "Тело, погруженное в воду, теряет в весе ровно столько, сколько весит вытесненная им вода". Объем тела всегда одинаков, а вот вес того, что оно вытесняет (воздух, вода, соленая вода) - бывает разный. Попробуйте погрузить тело в ртуть - оно потеряет в весе еще больше. 😉

Ри
Ринат

Сила Архимеда. За счёт неё уменьшается вес тела, но не масса.

З* Светлана

Потому что жидкость весит больше воздуха.

Руслана Лебедева

Оно заняло ее место, ссорятся, пинает она его.