Екатерина Рудакова

Почему сопротивление вольтметра должно быть очень большим?

Денис Клюев

Вольтметр это одно из средств контроля электрической цепи.
Средство контроля (измерения) не должно изменять режимы работы контролируемой цепи.
Поэтому при подключении вольтметра к исследуемой цепи поглощаемая им энергия должна быть минимальной (в идеале нужно нулевое поглощение) . Так как вольтметр подключается параллельно к двум узлам цепи, то сопротивление вольтметра для минимизации отводимых токов должно быть большим.