Евгений Высоцкий

что такое корпоративные интересы? Корпоративные интересы - определение?

Андрей

КОРПОРАТИВНЫЙ ИНТЕРЕС - поскольку эффективное функционирование корпорации, ее выживание зависит от превышения доходов над расходами, то главный корпоративный интерес заключается в максимизации прибыли. Вместе с тем непосредственное выражение экономического интереса имеет различную определенность, воплощаясь в текущих, среднесрочных и стратегических целях (например расширение рынка сбыта, техническое перевооружение, сохранение рабочих мест, экономический рост и т. д.) . Поскольку реализация экономического интереса как максимизация прибыли требует нововведений как важнейшего средства выживания корпорации, то необходимым условием ее развития является новаторство.

Любая корпорация в рыночной экономике является товаропроизводителем и в этом своем качестве заинтересована в максимизации цены, по которой ее товары продаются на рынке. Однако свободная конкуренция и сталкивание корпоративного интереса с интересами потребителей приводит к гибкому ценообразованию, к быстрой и непосредственной реакции цены на предпочтения потребителя и в конечном счете образованию равновесной цены.

В условиях монополизации производства корпоративный интерес достигается не за счет снижения издержек и повышения производительности труда, а за счет ограничения производства, формирования стабильных цен или повышающихся цен в результате повышения спроса на каждую единицу товара. Поэтому в рыночной экономике в развитых странах активную роль в формировании цивилизованного корпоративного интереса играет государство, которое своей антимонопольной политикой побуждает монополии к участию в конкуренции и регулированию монопольных цен.