Юл
Юлия

Моя дочь очень хочет учиться в Германии. Как поступить в 12-й класс, если мы живем в России и перспектив получить ПМЖ нет?

Евгения Семенова

Пусть после 11 класса поступает в российский ВУЗ, учится 2 года, а потом переводится в Германию.

Сергей Шатунов

никак. Когда же дойдет до русских, что ВАША школьная программа НЕ есть эквивалентна европейской. Но неужели это так сложно понять? поступайте в вуз, учитесь 2 года, только после этого можно о чем-то мечтать

Катенька Кудинова

Ваша дочь может поступить в Германии в частную школу пансион. Туда принимают иностранцев.
Посмотрите сайт :

Светлана Тимаева

Никак не получится: 12 класс это гимназия. Она может закончит в России школу, потом приехать в Германию для того, чтобы здесь выучить язык. есть например в Шттугарте колледж по изучению немецкого языка. Но это стоит денег и немалых: один 6-недельный модуль порядка 520 евро, а таких модулей всего 7 а потом сдача экзамена. если по 4 заданиям наберет 16 баллов: по каждому 4 балла, то получит сертификат и с ним без проблем может подавать документы в любой вуз.
Другая возможность: при многих университетах есть так называемые подготовительные колледжи для иностранных абитуриентов, желающих учиться в этом вузе. Здесь просто они учатся как в школе с той целью, чтобы довести их уровень знаний приблизительно до уровня нашей гимназии.
И не верьте тому, что после 2 курсов обучения в российском вузе она сможет перевестись к нам. ОДИН СЕМЕСТР!! ! И то по программе обмена студентами. если наш вуз с вашим заключили такой договор. Я пытаалсь после 1.2.3. курсов перевестись из одного города в другой, та же самая специализация.. . НЕТ! В Германии нет общего закона для всех вузов. Каждый вуз сам себе хозяин, что хочет то и делает.
Удачи Вам!

Андрей Запертов

Здравствуйте, Татьяна. Мы немецкая компания, занимаемся содействием в получении высшего образования в Германии. У вашей дочери есть 3 варианта поступленияв немецкий ВУЗ:
1. если она выпускница с золотой или серебрянной медалью и закончила школу с углубленным изучением немецкого языка, есть возможность поступить в Штудиенколлег при университете (он выравниет неэквивалентность российской и немецкой школьной программы) и после года обучения в нем и успешной сдачи экзамена начинаете непосредственно учиться по специальности в ВУЗе Германии.
2. Поступить в госуд. признанный университет в России, проучится там 1 год на предпочитаемом факультете и на такой же или родственный факультет подать документы в немецкий ВУЗ. Немецкий университет вас направит сначала на учебу в Штудиенколлег, проучитесь там один год и начнете учебу в ВУЗе.
3. После двух лет обучения в российском ВУЗе Вы имеете право выбрать любой факультет в нем. ВУЗе (не обязательно родственный предыдущему) и поступить на него (уже без учебы в Штудиенколлеге) , т. е. сразу в университет.

Будут вопросы, обращайтесь на info@verbumnovum.de