Антоха Канавин

какой ученый в 1819 -1821 открыл антарктиду

Григорий Григорьев

В 1820 году 16 января две шлюпки под названиями "Восток" и "Мирный", пристали к побережью Антарктиды. Это была экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Они считаются официальными первооткрывателями Антарктиды.

Дмитрий

Первооткрывателем Антарктиды считается русский капитан эстонского происхождения Фаддей Беллинсгаузен/16 января 1819 года, по заданию императора Александра Павловича, на шлюпе "Восток" он достиг ледяной пустыни, известной ныне как Земля принцессы Марты, а 15 января 1820 года подошел к цепи антарктических гор, которые назвал "Берегом Александра I".