Светлана Белозёрова

Что для вас означает празднование пасхи?

Спасибо за ваши комментарии.
Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» . Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам".
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия»

Пе́сах — еврейская Пасха. Была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Каждая еврейская семья совершает ритуальную трапезу, седе́р. Всю пасхальную неделю использование дрожжевых продуктов запрещено. Это время называется праздником опре́сноков (мацо́т) .

Иисус умер 14 нисана 33 года н. э. В Израиле 14 нисана было радостным днем, когда праздновали Пасху. Каждый год в этот день израильские семьи устраивали ужин, на котором ели мясо молодого, не имевшего порока ягненка. Таким образом они вспоминали о том, какую роль сыграла кровь агнцев в избавлении израильских первенцев 14 нисана 1513 года до н. э. , когда ангел смерти поразил египетских первенцев (Исход 12:1—14). Пасхальный агнец служил прообразом Иисуса, о котором апостол Павел сказал: «Христос, наша пасха, был принесен в жертву» (1 Коринфянам 5:7). Как и кровь пасхального агнца, пролитая кровь Иисуса Христа дает возможность многим обрести спасение. В Иоанна 3:16, 36 написано: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нём — гнев Бога".

.

Одинокий Волк

Пасха _____это Иисус ___распятый на кресте. Надо вспоминать в этот день Иисуса Христа и преломлять хлеб ____его тело и сделать глоток красного вина _____его кровь. Иисус умер за всех нас. Слава Ему во веки веков. Аминь

Светлана

Победа Христа над грехом, дьяволом и смертью, а соответственно во Христе и моя победа!

Инна

Праздник весны!

Юлия Попова

поесть яички куличики ))

Omar Roshaan

Обычный день. Пасха отменена Иисусом Христом, введен другой праздник заместо Пасхи ---Вечеря Луки 22 -- 19.

Галина Ярмоленко

ички, куличи в форме писяк.... тупые лица.... блаженство одним словом...

Artem

Это что за праздник такой?

Роман

Лично для меня ничего. Все поздравляют, пишут какие то слащавые стишки в СМС, приходится отвечать спасибо. Просто некий ритуал, лично мне не нужный.

### Юрий ### .

традицию, праздник)

Татьяна Большакова

Опять будут про чудо в Иерусалиме рассказывать:)