А$
Андрей $

Что означает праздник пасха?

Михаил Interstells

Нашей Пасхой является Христос, поэтому мы празднуем Его воскресение, то есть победу над властью смерти и дьяволом, который утратил при этом всю свою мерзкую власть, переданную ему Адамам при грехопадении.

Руслан Гусаров

радость Воскресению

Улан Чыйбылов

Вывел Моисей народ Израиля из египта...

Наталья Корнеева

Пас - мозг. Ха - окончание, которое наиболее точно переводится как "отсутствие". То-есть пасха - значит отсутствие мозга. В качестве символа пасхи используют разбиение яиц друг об друга, что символизирует разбиение головы и выпадение мозгов.

Аида Мамасадыкова

сбыт муки изюма сахара

Резеда

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо») , также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Пе́сах у евреев празднуется в честь Исхода из Египта.

Дарья

закодированная притча проще говр япоговорка

Александр Крылов

Воскресение Иисуса, который доказал таким образом свою божественную природу.
Не путать с Песах, это совсем другой праздник.

Артём Бурдынкин

Книга "Исход" в Библии всё объясняет, оттуда и начало этого праздника. Как Израильский народ вышел из рабства Египта и был спасён кровью агнца, так и мы выходим из рабства греха через жертву Иисуса Христа, Агнца Божьего и входим в жизнь вечную.

Екатерина Ищенко

С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник “ПАСХЕТ” (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение) , который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков (примерная дата 5 апреля, 36 дайлетъ) .

По сведениям Вед, Тарх уничтожил Луну Лелю (одну из трех) 111 814 лет тому назад (на 2008 год) . Уничтожил вместе с базами Тёмных Сил. На землю обрушились гигантских размеров волны-цунами, которые несколько раз обогнули Землю, произошла сдвижка тектонических платформ.

Уцелевшие даарийцы перешли по Уральским горам на место, называемое сейчас Азией (Асия) . Несмотря на катастрофу, этот день стал одним из основных ведических праздников весны, Пасхет. Появился обычай ударять сваренные вкрутую яйца и тот, у кого при ударе яйца о яйцо, разбивалась скорлупа — считался проигравшим. Разбитая при таком ударе скорлупа символизировала уничтоженную Тархом Луну Лелю с оплотами Тёмных Сил на ней.
В Белоруссии есть обычай на Пасху стукаться крашенными яйцами.
Чье разбилось - то Кащея, что цело - Даждьбога.

Екатерина К.

Пасхой назывался ягненок, которого убивали, резали в Египте, чтобы спастись от губителя, ибо его кровь говорила, что если все должны отвечать смертью за грех, то в нашем доме уже ответил за это ягненок.

Прем. Сол. 18:16 – «Оно несло острый меч — неизменное Твое повеление и, став, наполнило все смертью: оно касалось неба и ходило по земле» .

Вот таким Ягненком, Агнцем и стал за нас умерший Христос, наша Пасха.

1Кор. 5:7 – «Пасха наша, Христос, заклан за нас» . Христос и есть Истинный Избавитель от смерти. Он занял наше место на кресте. Это мой пришел Спаситель, Божий Сын. И Он был убит. И вот смерть не властна была над Ним, потому что Он безгрешный.

Деян. 2:24 – «Но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» .

Рим. 5:8 – «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» . Христос воскрес! Это полная победа над смертью.

Ос. 13:14 – «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? » Вот почему и празднуем мы так торжественно и безгрешно этот день Победы над злом, смертью и диаволом.

1Кор. 5:8 – «Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины».