Ирина Туева

Какой смысл имеет праздник "пасха" ?

Елена Коротеева

Назвать этот день праздником – слишком мало.

Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории.
В этот день все человечество, каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес.
Этот день называется Пасхой, что значит – "переход" и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.

В Пасхе кроется вся суть христианства, весь смысл нашей веры.
Слово "пасха" произошло из греческого языка и означает "прохождение", "избавление".
В христианстве – это самое главное воскресенье в году, день когда воскрес из мертвых Иисус Христос, своими мучениями на кресте искупивший все грехи человечества.
Подробнее
http://womanadvice.ru/pasha-istoriya-prazdnika

Иван Дадаев

Смысл в том что бы научиться использовать шулуху от лука

Алексей Коленков

Па́сха, также — Воскресе́ние Христо́во — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. Когда Господь постановил освободить израильский народ после 430- летнего плена, то фараон египетский сначала не хотел отпускать из земли своей даровую рабочую силу. Тогда Бог через Моисея и Аарона наказал страну великими казнями. Но фараон не смирялся и не слушался повеления Божия. Тогда Господь решил послать последнюю казнь на египтян: умертвить всякое первородное существо — от человека до скота — в каждом доме, от фараона до рабыни, мелющей у жернова. А евреи будут пощажены. Но для этого они должны помазать косяки и перекладину дверей домов своих кровью особого агнца, закланного в жертву Богу взамен первенцев. И тогда ангел-губитель пройдет мимо еврейских домов; и все у них останутся живы; а египетские первенцы умрут. В полночь совершилась эта казнь. И евреи исполнили повеленное чрез Моисея Богом и спаслись от смерти. Тогда фараон и народ стали умолять израильтян скорее выйти из земли их. И они поспешно ушли и освободились от плена египетского. И по заповеди Божией установили на все времена праздновать эту «ночь бдения» , в знамение спасения своих первенцев и вообще освобождения всего народа. А самый день тот назван был «Пасха» , что значит «прошел» мимо. То есть ангел-губитель в эту ночь прошел — по-еврейски «шесах» — мимо еврейских дверей, обозначенных кровью агнца; и этот агнец стал прозываться «пасхальным агнцем» или сокращенно — «пасха» . Значит, слово «пасха» по-русски может быть переведено «прохождение» смерти мимо евреев; или — спасение от смерти, избавление от казни; а дальше уже — освобождение от плена для возвращения в свою обетованную землю, в чем и заключалась тогда цель Божия Промысла об избранном народе.

Николай Прозоров

Яички в магазинах дорожают! -))

Галина Иванова

для меня это традиция и только)

Юрий Лосев

для нас- никакого

Максим Быков

Песах - это исход из Египта, выход из нашего мира в духовный

Таня Жукова

Это название происходит от еврейского праздника Песах.

**
***ян@чка ***

Возрождение.
Для древних кочевых племен - весна, возрождение природы.
Для евреев - исход из Египта, начало новой жизни.
Для христиан - Христово воскресение

Дмитрий Кузьмин

Пасха -----это распятый Иисус Христос ------УМЕР ЗА ВСЕХ ЛЮДЕЙ. ИСПОЛНИЛ ВОЛЮ СВОЕГО НЕБЕСНОГО ОТЦА.

Виталий Ремизов

что бы когда красили, то щекотно было

Георгий Григорьев

Это два разных праздника.
1. Песах. День освобождения от рабства египетского.
Празднуют иудеи.
2. Пасха. День воскресения Христа, доказавшего таким образом свою божественную сущность.
Празднуют христиане.
Разница по времени, неделя.
Иисус и апостолы праздновали Песах.

Иришка Круглова

Ираильтяне были рабами в Египте под гнетом жестокого фараона. В конце концов, Бог побудил Моисея вывести его народ на свободу. После того как Бог привел на египтян девять казней, Моисей объявил о десятой: Бог поразит первородных в каждой египетской семье (Исход 11:1—10). Но израильтяне могли быть пощажены. Как? Им нужно было заколоть агнца, помазать его кровью косяки и перекладины дверей, остаться дома и съесть на ужин агнца с незаквашенным хлебом и горькими травами. Во время пасхи Бог „прошел бы“, не поразив их первородных (Исход 12:1—13).
После десятой казни фараон приказал Моисею: «Встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу» (Исход 12:29—32). Когда евреи и «множество разноплеменных людей» , которые симпатизировали им, вышли, фараон изменил свое решение и погнался за ними. Тогда Бог чудом помог своему народу убежать через Красное море, в то время как фараон и его войско погибли . Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Бог повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).. На вечере последнего пасхального ужина, Иисус ввел новое празднование для своих последователей, которое сосредоточивалось на спасении к жизни. Он сказал апостолам: «Сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19).Это событие было названо Вечерей Господней"

Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа.
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216)

Maral

Как раз скоро в России будут праздновать Пасху. Если еще актуально, то здесь пара статей на тему Пасхи:

Подробная статья о смысле Пасхи: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/iudejskie-prazdniki-pasha.html

Как правильно отмечать Пасху согласно Библии: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-otmechat-pashu-soglasno-biblii.html

В какой день недели распяли Иисуса Христа: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-byl-raspyat-iisus-nakanune-pashi.html